Сайрам ауданы адами әлеуетті дамыту бөліміСайрам ауданы адами әлеуетті дамыту бөліміСайрам ауданы адами әлеуетті дамыту бөлімі
Егер сіз жемқорлыққа тап бослаңыз осы нөмірге хабарласыңыз
Сайрам ауданы адами әлеуетті дамыту бөліміСайрам ауданы адами әлеуетті дамыту бөліміСайрам ауданы адами әлеуетті дамыту бөлімі

Армысың әз-наурыз

18 марта 2022 года в КГУ «ОСШ N 5 им. М.Горького» под руководством директора школы Х. М. Пазаева и воспитательной части во главе Р. А. Алайбековны и Б. А. Утубаева в рамках празднования Наурыза было проведено праздничное мероприятие «Армысың әз-наурыз».
Наурыз-праздник весны, день весеннего равноденствия — праздник всех народов Востока, день солидарности народов. Наурыз для стран Востока – это праздник единства, мира, труда, весны, добра, счастья.
В подготовке и проведении мероприятия приняли участие классные руководители и учащиеся 5-11 классов. В гостях на данном мероприятии были А.Б. Байназаров и А.К. Амангельды.
Следуя традициям казахского народа, на мероприятии звучали песни и мелодии домбры, были и танцы. МО физической культуры провели соревнования в игре асыки и перетягивании каната. МО казахского языка и литературы провели обряд «Обрезание пут» с соблюдением всех правил.
В дни празднования Наурыза всегда готовилось много еды, символизирующей достаток и изобилие. Поэтому на мероприятии был накрыт богатый дастархан. Главным угощением на праздничном столе был Наурыз коже.


Соблюдая традиции, на мероприятии до и после дастархана звучали благословения (бата) от гостей.
Праздник Наурыз – праздник единства всех людей на Земле и природы, праздник гармонии, света и добра был проведен успешно. Администрация школы благодарит гостей, за уделенное время, ШМУ во главе С. Т. Арзметовой а так же МО казахского языка и литературы, МО физической культуры, учащихся и преподавателей, принявших активное участие в подготовке и проведении данного мероприятия.